Железные новости. 13-18 октября

18.11.2013

AMD готовит двухпроцессорную видеокарту Vesuvius Radeon R9 290X x2

По данным ресурса Vr-zone компания AMD готовит двухпроцессорную версию флагмана Radeon R9 290X. Да, именно так - новая видеокарта получит два графических процессора Hawaii-XT и кодовое имя Vesuvius (вулкан, погубивший Помпеи). В настоящее время о грядущей новинке неизвестно ровным счетом ничего, однако касаемо TDP можно сделать кое-какие предположения уже сейчас - этот показатель будет высоким, учитывая то, что R9 290X работает при 95 градусах по Цельсию.

Ультрамаломощные APU Beema и Mullins от AMD увидят свет в первой половине 2014-го года

В рамках очередного AMD Developer Summit, который прошел с 11 по 13 ноября, компания AMD формально запустила новые ультрамаломощные APU для ноутбуков и планшетов под кодовыми названиями Beema и Mullins. Начало фактических поставок новых процессоров ожидается в первом или втором квартале следующего года. Mullins - платформа, призванная сменить Intel Bay Trail-T и ARM на рынке планшетов. Процессоры Mullins будут иметь на борту от 2 до 4 ядер Puma, процессор безопасности и большое количество потоковых процессоров GCN . Это означает, что фактически у новых APU не будет отдельного графического процессора. Вместо этого процессорные и графические ядра будут частью единого целого. Процессоры Beema станут приемниками архитектуры Jaguar. Они также будут включать от 2 до 4 процессорных ядер, процессор безопасности и графические блоки GCN.

Intel выпустит 14-нанометровую систему на кристалле Atom Cherry Trail-T

Компания Intel планирует выпустить в 2014-м году новую систему на кристалле (SoC) под брендом Atom. Модель получит название Cherry Trail-T и будет производиться по 14-нанометровому технологическому процессу. Технические характеристики Cherry Trail-T следующие: четыре ядра, тактовая частота 2.7 ГГц, поддержка 8 ГБ памяти DDR3-1600, пропускная способность памяти 25.6 ГБ/с, поддержка операционных систем Windows 8.1 и Android Key Lime Pie. Для сравнения система на кристалле ValleyView-T / Bay Trail-T располагает четырьмя ядрами, работающими на частоте 2.4 ГГц, изготавливается по 22-нанометровому техпроцессу и поддерживает максимум 4 ГБ оперативной памяти DDR3-1067. Эта модель обладает пропускной способность памяти от 8.5 до 17.5 ГБ/с. К слову, Cherry Trail-T будет поддерживать eDP v1.4, DisplayPort 1.2 и разрешение 4K x 2K.

Новые процессоры FX от AMD не появятся в следующем году

Выход нового поколения сверхмощных процессоров FX от компании AMD, ожидавшийся в 2014-м году, судя по всему, откладывается. На днях компания из Саннивейл обнародовала новый роудмеп на грядущий год, в котором нет никакой информации касаемо процессоров FX. По сути, единственными новыми процессорами AMD, которые появятся в 2014-м, не считая ультрамаломощные Beema и Mullins, будут 12- и 16-ядерные серверные чипы Warsaw. Судя по всему, 4.7-гигагерцовому FX-9370 и 5-гигагерцовому FX-9590 придется самостоятельно держать позиции на протяжении следующего года.

X