Visual C++. Установка MySQL++

29.09.2011
В прошлых заметках уже не раз рассматривалось соединение с MySQL с Delphi. Как с помощью компонентов MySQL Controls, так и ZEOSLib. А сегодня мы рассмотрим соединение с MySQL посредством VC++ и бесплатной библиотеки MySQL++.

Где взять?


Самую последнюю версию можно взять на официальном сайте. Все релизы находятся вот здесь. Последняя версия была выпущена ещё в июне 2010 года и вот прямая ссылка на неё.
При всём, при этом там находятся лишь исходники, так что компилировать нужную библиотеки придётся самим, это мы сейчас и разберём.

Компилируем


Итак, архив скачан. Теперь распакуем его и глянем что есть внутри. Куча файлов и папок. А так как, я пользуюсь Visual Studio 2008, то нам соответственно нужна папка vc2008, с более старыми версиями - названия папок по аналогии.

Заходим в неё и ищём файлик с названием mysql++.sln. Этот проект нам и надо скомпилировать что бы на выходе получить заветные mysqlpp_d.lib и mysqlpp_d.dll. Но не будем торопить события, для успешной "сборки", нам необходима библиотека libmysql.lib, где её взять, читайте в этой заметке. Мне подошла библиотека от MySQL версии 5.5.16, а вот с версией 5.1.58 были проблемы. В общем, берём эту библиотеку и кидаем в нашу папку с проектом vs2008, после чего запускаем найденный ранее файл mysql++.sln и компилируем.
Если при сборке возникли ошибки - попробуйте другие версии libmysql. А если же всё прошло прекрасно, то заходим в появившуюся папку Debug и лицезреем там нужные нам mysqlpp_d.lib и mysqlpp_d.dll.
Можете их брать и смело пользоваться. А о том, как пользоваться - рассмотрим в следующей заметке.
X