Инородный динамический диск

07.09.2011
Недавно пришлось столкнуться с такой проблемой, что HDD в Windows не виден, а в Управлении дисками красуется надпись - "Инородный динамический диск". Теперь о том, что же это такое.

Типы


Два основных типа дисков это базовый и динамический. В настоящее время преимущественно используется базовый тип. Во первых с ним проще работать, проще восстанавливать информацию и не возникает такой проблемы как "Инородный динамический диск".
Одно из самых интересных преимуществ динамических дисков, это возможность создания одного раздела на нескольких дисках такого типа. Ведь как мы привыкли - делим жёсткий диск на разделы C и D. А на динамических дисках возможна обратная операция - из двух жёстких дисков сделать один большой раздел, по сути софт-райд.

Инородный динамический диск


Как характеризуется такое состояние HDD? Во первых в "Мой компьютер" винчестера не видно, во вторых в "Диспетчере устройств" он определяется нормально, а вот в "Управление дисками" (как туда попасть читаем тут) диск виден как "Инородный динамический". По сути система нам говорит - это жёсткий диск не из этой системы.

Как лечить?


Что бы всё пришло в норму - нажимаем ПКМ по винчестеру в разделе "Управление дисками" и выбираем пункт "Импорт чужих дисков". После парочки окон с подтверждением своих намерений все разделы HDD будут видны. Стоит отметить что Windows XP Home Edition не поддерживает динамические диски и тут поможет только форматирование.
Также доступен пункт "Преобразовать в базовый диск", что преобразует динамический диск в базовый, но при этом вся информация станет недоступна.
X