Лучший процессор

16.12.2013

Какой процессор для ПК лучший? И как его выбрать? Этими вопросами задаётся каждый новый и уже опытный пользователь персонального компьютера. К счастью или сожалению, в наше время огромное многообразие предоставляемых «голов» такого рода для устройств. Одни предназначаются для офисных работников, где не требуется особая техническая начинка, другие же для серьёзного софта и игровых приложений. Определившись с целью будущей покупки, вы можете с лёгкостью сэкономить не одну тысячу рублей.

На данный момент ведущими компаниями-производителями на рынке процессоров для настольных ПК являются Intel и AMD.

Важным аспектом, несомненно, является перспектива повышать в будущем возможности ПК. В этом плане отличным выбором среди семейства AMD станут процессоры на сокет F2 (к примеру, Komodo и Trinity), а говоря о продукции компании Intel - LGA1150. Стоимость процессоров на данной базе варьируется в пределах 60-80 долларов. Таким образом, в будущем, при необходимости, вы сможете сменить свой процессор на более производительный на аналогичном Socket.

Интегрированная графика или дискретная карта?

В последнее время популярными стали процессоры с интегрированной графикой, которые отлично подходят для выполнения вторичных, не требующим мощной технической основы, задач. Процессорами обладающими наиболее производительным графическим ядром, на данный момент является серия AMD А10 (самый мощный A10-6800K), их производительности вполне хватит для не самых старых игр, а стоимость самой производительной модели не превосходит 5000 рублей.

Но если вам необходимо работать с достаточно требовательным софтом и высокопроизводительными играми, потребуются варианты более дорогостоящие в которых обычно отсутствует интегрированная графика. Например модели среднего бюджета, ценой до 6000 рублей: Intel Core i5-х (где х= 3470, 4440, 4570), i7, а также AMD FX-4350, AMD FX-6350  и другие. Их производительности хватит на ближайшую пару лет как для средних настроек компьютерных игр, так и для требовательных дизайнерских приложений. Но тогда, придётся позаботиться о выборе дискретной видеокарты. Если в некоторых из этих моделей всё же присутствует видеоядро, то в более мощных его нет, потому что изначально подразумевается, что пользователь будет использовать дискретную видеокарту.

Мощные и дорогие процессоры

К передовым «головам» процессора можно отнести разработки, имеющие высокие частоты, большой объём кэш памяти и количество ядер большее или равное четырём, но при этом отличающиеся высоким энергопотреблением и как следствие достаточно шумной работой системы охлаждения. Почему так? Во-первых, тепловыделение здесь достигает не малых показателей, и соответственно энергетический ресурс здесь достигает 130 – 150 Ватт в случае шестиядерных процессоров (к примеру, Intel Core i7-3970X) и 130 Ватт для мощных четырехъядерных вариаций. К последним можно отнести Intel Core i7-3820. Это что касается процессоров компании Intel. Потребление моделей компании AMD снижено на несколько единиц. Таким образом, при приобретении восьмиядерных модификаций (AMD FX-8120…8350) затраты энергии составят порядка 125 Вт, но стоит заметить, что профессор AMD FX-8100, имеющий такое же количество ядер, потребляет 95 Вт. Стоимость его достаточно весомая за счёт того, что технически реализовать снижение данного параметра сложно.

Во-вторых, требуется собственная, массивная система охлаждения, которая и создаёт шум во время работы. Чем выше возможности устройства, тем громче будет слышен процесс охлаждения процессора. Конечно производители процессоров стараются сдерживать максимальное тепловыделение моделей, а проивзодители систем охлаждения в свою очередь делают свою продукцию более тихой и производительной.

Такие модели отлично подойдут для игр и серьёзного софта, требующих высокие технические возможности от железа. По цене наиболее дешёвым, конечно, является продукция AMD по стоимости в районе 7000 рублей (FX-8350), а Intel достигает 11000 р. за штуку (i7-4770), но при этом и функционально более «подкован».

Средний слой устройств

В большей степени здесь присутствуют модели с четырьмя ядрами, которые оптимально отвечают за выполнение процессов игр не с предельными потребностями и соответствующего софта. В плане энергопотребления здесь модели варьируются в среднем в диапазоне от 65 до 95 Вт. Если сравнивать с предыдущими вариациями, то разница на лицо. Правда, и мощность таких устройств существенно отличается. Но, несомненным плюсом являются достаточно тихая работа кулера. Для некоторых это может стать важным. Модели, которые становятся золотой середине в этом слое процессоров, следующие:

  • для компании Intel: Core i5-3470 3.2GHz со стоимостью порядка 200 долларов и энергопотреблением 77 Вт, Core i5-3330 3.0GHz, цена которого 180 долларов с 65 Вт (четырехъядерные модели);
  • для AMD: FX-4350, который можно приобрести за 200 долларов, а потреблением составит 125 Вт.

Как видим, в плане потребления ресурса модели компании Intel существенно опережают своих конкурентов.

Плюс именно в этом диапазоне вы найдёте максимально выгодные комплектующие, из расчёта выдаваемой производительности за каждый потраченный вами рубль.

Малобюджетные модели

В данном сегменте не редки процессоры с затратой энергии порядка 35 – 65 Вт. Причём с первым показателем модели будут стоить немного дороже благодаря новым технологиям. Отличительным аспектом здесь становится бесшумная работа за счёт встроенной СО (так называемые OEM), которую предлагает производитель самой «головы» ПК. Такие машины вполне подойдут для офисной работы и браузерных игр. Приглянуться Intel Pentium Processor G3220 3.0GHz за 70 долларов с показателем в 65 Вт, Intel Celeron G1610T по стоимости в 90 долларов и потреблением 35 Вт, а также AMD Sempron 145 с ценой в 50 долларов и энергопотреблением в 45 Вт.

Ознакомиться подробно с характеристиками и подобрать процессор под ваши параметры можно на http://accross.su/processors/list, где имеется очень широкий выбор.

X