Краткая история USB- флешки

10.09.2013
Наверняка в наше время каждый сможет ответить на вопрос: «Что такое USB-флешка и для чего она нужна?». Во всех магазинах электроники представлен широкий ассортимент съемных носителей данного формата любой ценовой категории и объема памяти. А ведь каких-то два десятилетия назад обычные люди и представления о таком удобном девайсе. USB флеш-накопитель — это техническое устройство, которое предназначено для записи информации, ее хранения и переноса , установки программ и т.д. Оно подключается к компьютеру или к иной аппаратуре при помощи специального USB-разъема. Современные флешки формата USB 3.0 способны хранить до 2 ТБ информации, то есть вполне могут составить достойную конкуренцию винчестерам.

А ведь история их началась совсем недавно - в 80-х годах 20 века. На заре эпохи компьютеризации микросхемы в устройствах работали по стандарту PROM, то есть единожды записанный массив данных уже нельзя было изменить. Ситуация изменилась, когда компания Intel в 1971 году не разработала технологию полной (EPROM) и частичной (EEPROM) перезаписи информации, однако носители на основе таких микросхем были очень дорогостоящими и использовались в основном в военной технике. Настоящая революция в мире информационных технологий произошла с изобретением в 1984 году абсолютно нового стандарта памяти — Flash. Его разработчик— японский инженер, сотрудник корпорации Toshiba Фудзи Масуока. Название, кстати, заслуга его коллеги, оно характеризует мгновенный процесс удаления данных c носителя (по аналогии со вспышкой- англ. «flash»).

Технологию посчитали коммерчески перспективной, и в 1989 году Toshiba выпускает первые съемные flash — носители на микросхемах NAND-типа. Новинка очень полюбилась пользователям, однако ей не хватало одного — компактности. В связи с этим в 1994 году фирма SandDisk разработала стандарт флешкарт CompactFlash, который и ныне используется в цифровых камерах. В 1999 году компанией USB Implementers Forum был представлен стандарт USB Flash Drive, и как раз в это же время в состав ОС Windows 98 была включена программная поддержка USB, а позже появилась функция установки операционной системы с нее. Сложилась идеальная ситуация для разработки нового продукта. Первую USB-флешку изобрели израильские ученые из института M-Systems, на мировом рынке она была представлена в 2000 году под торговым названием DiskOnKey, стоимость ее составляла 50$, а объем памяти —8МБ. В настоящее время USB-носители совместимы не только с компьютерами, но и со многими бытовыми электроприборами: телевизорами, MP-3 и DVD- плеерами, музыкальными колонками и т.д. Что же касается их внешнего вида, то это целиком зависит от размаха фантазии дизайнеров: современные флешки могут быть выполнены в форме брелков, фигурок, патронов и даже в виде наручных браслетов.

X