Пять признаков того, что ваш компьютер подвергся вирусному заражению.

12.08.2013

Как для человека, так и для компьютера вирус – это всегда нечто ужасное, ведущее к негативным последствиям. И человек, и компьютер хоть раз в жизни сталкиваются с вирусным заражением. Доктора помогают людям избавляться от вирусов, в случае с ПК пользователь самостоятельно способен определить симптомы «заболевания».

Всплывающая реклама.

Во время путешествия по всемирной паутине вы не раз столкнетесь с всплывающей рекламой, которая говорит, что вы, например, стали обладателем несметного богатства и вас отделяет от него всего один клик по баннеру. Естественно, это проделки мошенников, жертвами которых становятся наивные «счастливчики». Чтобы избавиться от назойливой рекламы, нужно настроить в браузере блокировку всплывающих окон. Но бывает, что реклама появляется на экране компьютера, когда браузер даже не запущен, а это уже настоящий повод для беспокойства и признак заражения системы. Ни в коем случае нельзя доверяться информации, расположенной на баннере, и скачивать продукт, который он рекламирует. Под видом полезной программы вы сами установите вирусное ПО. Нередко всплывающее окно содержит «официальное предупреждение» о том, что ваш компьютер заблокирован из-за вашей незаконной деятельности, и предлагает за определенную сумму разблокировать ПК. Не стоит пугаться и отправлять деньги на счет вымогателей, это неправда. Для решения проблемы воспользуйтесь, к примеру, бесплатной утилитой Spybot Search&Destroy.

Вылеты, зависания и «тормоза».

Медленная реакция компьютера на действия пользователя может быть вызвана слабой конфигурацией системы, но если вдруг вполне современный ПК стал медленно работать, это признак вируса. Дело в том, что вредоносное ПО подвергает процессор чрезмерным нагрузкам и засоряет оперативную память, что существенно влияет на производительность системы. Степень загрузки ПК можно оценить в «диспетчере задач Windows» (вызывается нажатием группы клавиш Ctrl-Alt-Del, вкладка «быстродействие»).

Блокировка антивируса.

Бывает, что вирус блокирует доступ к «диспетчеру задач Windows». В таком случае нужно запустить антивирус и проверить систему, однако, и антивирусная программа может быть заблокирована. В этой ситуации нужно скачать и запустить стороннюю антивирусную утилиту для удаления опасного ПО.

Спам.

Вирусы способны использовать ваш электронный почтовый ящик для рассылки спама и, собственно, вирусов. Пользователь электронной почты тщательно следит за входящими сообщениями, при этом редко заходя в папку с отправленными. Этим и пользуются злоумышленники. Чтобы предотвратить подобное, чаще проверяйте отправленные сообщения и, если заметили, что кто-то рассылает письма от вашего имени, меняйте пароль на более сложный.

Стабильность.

В планы создателей вирусов не входит быстрое и легкое обнаружение, поэтому они находят все более изощренные способы повреждения системы. На первый взгляд, можно решить, что компьютер в полном порядке, но заражение все же происходит, просто без внешних признаков. Поэтому нужно быть готовым к вирусным атакам, а для этого следует обзавестись проверенной антивирусной программой, а также постоянно обновлять операционную систему вашего ПК.

X