Альтернативные офисные пакеты

06.08.2013

Наиболее известным офисным пакетом, несмотря на свою высокую стоимость, является Microsoft Office. Безусловно, эта программа способна справиться с решением практически всех задач, которые могут возникнуть при работе с текстовыми и табличными документами. Но поскольку это ПО дорого стоит, многие пользователи интересуются его бесплатными аналогами. Прежде, чем перейти к описанию стационарных приложений, хочется обратить внимание пользователей на облачные сервисы, которые если и не в полной мере, то хотя бы частично способны заменить офисный софт. Неплохой функциональностью отличаются сервисы Google Docs и Zoho, но чтобы пользоваться ими для создания и редактирования документов нужно подключение к Интернету.

OpenOffice

Офисный пакет Apache OpenOffice является качественным и бесплатным приложением для работы с разными типами документов. Программа кроме своего собственного формата поддерживает и другие распространенные форматы, в том числе и .doc. После инсталляции на рабочем столе появится ярлык для запуска Apache OpenOffice. Кликнув дважды на значок программы, пользователь увидит небольшое окно с иконками для открытия:

  • текстового редактора
  • электронной таблицы
  • инструментов для создания презентаций
  • рисунков
  • базы данных
  • формул.

Интерфейс этих приложений максимально приближен к аналогичным программам, входящим в пакет Microsoft Office, и разобраться с принципом их работы совсем не сложно. Если говорить о текстовом редакторе, как наиболее часто используемом ПО, то он поддерживает все необходимые функции для форматирования: выравнивание текста, отступы и интервалы, положение на странице, регистр, проверку орфографии, создание таблиц, непечатаемые символы и многое другое, что требуется при работе с текстом. Не должно вызывать затруднений и приложение для работы с электронными таблицами, так как оно напоминает Microsoft Excel не только внешне, но и принципом выполняемых действий.

LibreOffice 

LibreOffice — на сегодняшний день один из лучших офисных пакетов, созданный программистами, работавшими ранее над проектом Apache OpenOffice. Текстовый редактор, входящий в состав LibreOffice, поддерживает возможность открывать формат .docx, что конечно является плюсом этой программы. Программа расширяет свои возможности за счет дополнений и отличается лучшей стабильностью и быстродействием, чем Apache OpenOffice. Интерфейс LibreOffice практически идентичен OpenOffice, да и все приложения, входящие в пакет, выполняют такие же функции. Что касается упомянутых расширений, то их достаточно много и они способны решить самые разнообразные задачи. Из наиболее интересных стоит выделить PDF Import, позволяющее импортировать и редактировать PDF документы, а также Wiki Publisher, созданное для оформления статьи по стандартам MediaWiki, а также ее дальнейшей публикации. Найдет пользователь и целый ряд расширений для оформления презентаций и отчетов баз данных. А добавить голосование на сайт, вам помогут специализированные конструкторы форм.

Как правило бесплатный софт имеет некоторые недочеты и меньшую функциональность, чем коммерческие программы. Офисные пакеты LibreOffice и Apache OpenOffice не стали исключением и по количеству возможностей уступают Microsoft Office. Но поскольку о всех функциях коммерческого пакета знают только его разработчики и чаще всего рядовые пользователи не нуждаются в таком количестве инструментов, многим людям хватит и возможностей бесплатных пакетов, причем используя одну из вышеописанных программ, пользователь будет абсолютно свободно выполнять все действия, связанные с редактированием документов, и не испытывать никаких неудобств. Также важно знать, что оба офисных пакета могут использоваться бесплатно как в коммерческих, так и образовательных организациях, а не только частными лицами.

X