"Классы" ноутбуков

19.06.2013

Представленные на рынке электронных устройств портативные ноутбуки предоставляют большое количество функций и отличаются высокой производительностью. Неопытный покупатель быстро запутается в предложенном ассортименте и, наверняка, выберет то, что ему вовсе и не нужно. Поэтому при выборе ноутбука нужно определиться с целью покупки устройства.

Если вы знаете, какой ноутбук будет соответствовать вашим характеристикам, то после покупки долгое время будете наслаждаться новым приобретением. Если вы намерены приобрести нужный вам ноутбук, то приготовьтесь потратить немало времени на изучение информации о компактных компьютерах.

Каждый пользователь обладает разными требованиями к ноутбуку, исходя из необходимых функций и условий эксплуатации. Производители ноутбуков несомненно учли это, разделив ноутбуки на множество классов.

Нетбук

Нетбук представляет собой самое бюджетное устройство, стоимостью не более 10 000 рублей, которое предназначено преимущественно для веб-сёрфинга и запуска офисных приложений. Нетбуки обладают небольшим размером и экраном c диагональю не более двенадцати дюймов, им также характерны процессор малой мощности, часто семейства Intel Atom с пониженным уровнем электропотребления и небольшой объём оперативной памяти, обычно равный 2 Гб. К основным преимуществам стоит отнести легкость (вес не более полутора килограмм), компактность и долгое время автономного использования. Из основных минусов - малая производительность, отсутствие оптического привода, ограничение число USB-портов. На данный момент нетбуки становятся всё менее популярными, на смену им проходят планшеты.

Мультимедийный ноутбук

Самый популярный класс ноутбуков, относящийся к бюджетному и среднему классу компьютерной техники, которая предназначена для решения как офисных задач, так и как полноценная замена стационарного ПК для дома. Стандартный размер дисплея - 15,6 дюймов, но также распространены модели с 13 дюймовыми экранами. Мультимедийные ноутбуки рассчитаны для развлечения: воспроизведения видео и аудио, запуска нетребовательных игр, хотя более дорогие модели без проблем справятся и с новинками игровой индустрии. Данные ноутбуки расположены в довольно широком ценовом диапазоне, поэтому можно себе выбрать как "среднячок", подходящий для решения большинства задач, так и более дорогую и мощную модель, именно поэтому этот класс ноутбуков наиболее популярен среди пользователей. Цена обычно начинается с 12 тысяч рублей, а за 17 тысяч можно будет уже приобрести ноутбук хорошей мощности.

Игровой ноутбук

Как следует из названия, игровые ноутбуки рассчитаны на запуск ресурсоёмких игровых приложений. Данный аппарат самый мощный и дорогой, в весе достигает до 5 килограмм, так что, носить его с собой весьма затруднительно. Они оснащены мощной видеокартой, иногда даже дискретной, и процессором, и обладают большим объёмом оперативной памяти. Поиграть на нём в Crysis 3 не составит проблем. Подойдёт он людям, которые хотят играть в самые последние требовательные к железу компьютерные игры, независимо от того, находятся они дома или в поездке.

Ультрабук

Ультрабуки на рынке появились недавно в лице таких брендов, как Apple и Asus. Если копнуть немного глубже, то станет понятно, что ультрабуки впервые появились у компании Apple, и назывались они - Macbook Air. Им свойственна высокая производительность в тонком и стильном корпусе. Однако, по сравнению с игровыми ноутбуками они имеют большую цену при одинаковой или даже меньшей производительности. Ультрабуки с небольшой диагональю экрана вполне могут пойти на замену нетбуку - производительность выше, вес меньше, но и цена соответствующая.

X