Преимущества и недостатки ноутбука в сравнении с ПК

06.06.2013
Ноутбуки плотно вошли в нашу жизнь относительно недавно. Всего за 10 лет они наполнили рынок практически до отказа, что заставило обычные домашние компьютеры отойти на второй план. В чем же заключается такая их популярность? На самом деле ноутбуки имеют ряд преимуществ и ряд недостатков, поэтому вытеснить полностью обычные настольные компьютеры им не удастся.

Мобильность

Самым большим плюсом ноутбуков является их мобильность. Дело в том, что работать на ноутбуке можно где угодно. Опаздываете на работу, а отчет не готов? В случае с ноутбуком просто возьмите его с собой, и дело в шляпе. Согласитесь, легче взять с собой небольшой чемоданчик, чем довольно большой и неудобный системный блок. Были времена, когда такая мобильность была ни к чему, но сегодня работать, учиться или просто путешествовать без ноутбука довольно сложно. К примеру, приехали в незнакомый уголок, сделали несколько фото, а посмотреть их не на чем... Имея под рукой ноутбук, можно смело идти в ближайшее кафе и рассматривать свежие снимки. В общем, мобильность является одним из главных преимуществ ноутбука в сравнении с обычным домашним компьютером.

Целостность

Еще одним, не менее важным плюсом является целостность ноутбука. Все дело в том, что, покупая домашний компьютер, вам нужно позаботиться об огромном количестве аксессуаров, которые стоят приличных денег. Давайте посчитаем: кроме системного блока, вам понадобятся монитор, мышка, клавиатура и колонки. Это минимальный стандартный набор, который необходим для полноценной работы на компьютере. В случае с ноутбуком все это уже встроено, а соответственно, докупать ничего не надо. Также в любом современном ноутбуке имеются встроенный микрофон, камера, беспроводной модуль под названием wi-fi и многое-многое другое. В случае с домашним компьютером за это все придется доплачивать.

Экономичность

Покупая ноутбук, вы даже не представляете, сколько электричества он потребляет. Также вы не знаете, сколько электроэнергии ест ваш домашний компьютер. На самом деле все довольно просто, и с этой стороны ноутбук смотрится куда привлекательнее. Дело в том, что ноутбук потребляет всего 30–60 Вт. Для сравнения: это лампочка средней мощности. Домашний же компьютер в зависимости от своей комплектации и мощности потребляет от 250 до 800 Вт. Согласитесь, разница более чем заметна, так что за несколько лет работы ноутбук себя полностью окупит, а вы этого и не заметите.

Программное обеспечение

В нашей стране понятие «лицензионное программное обеспечение» является своего рода фантастикой. Нашим пользователям платить до 150 долларов США за операционную систему кажется делом неприличным. Именно поэтому практически любой пользователь легко и просто может скачать и установить пиратскую копию ОС, а при помощи некоторых программ сделать ее полностью лицензионной, в результате она обновляется и так далее. В случае с покупкой ноутбука, в большинстве случаев (но не всегда), вы автоматически становитесь владельцем лицензионного программного обеспечения, которое установлено производителем заранее, вместе со всеми необходимыми драйверами и прочими программами. На случай, если у вас случится сбой, в коробке идет диск с копией вашей операционки, что просто не может не радовать. Если диска нет, значит, на вашем ноутбуке есть система автоматического восстановления. Запустив ее, вы забываете, что такое переустановка Windows. Все происходит полностью в автоматическом режиме.

Независимость

Даже самый современный домашний компьютер без электричества является кучей железа и проводов. Представьте, вы работаете над сложным проектом, давно над ним работали, сохраняли, а тут раз – и свет выключен. Можно сказать, что часы работы ушли впустую. Обидно, но придется начинать все с чистого листа. В случае с ноутбуком вы даже не заметите, выключился ли свет: ведь в обычном режиме он с легкостью проработает два часа. За это время подачу электроэнергии наверняка наладят.

Однако, со временем батарея начнёт хуже держать заряд, а в худших случаях её не хватит и на пару минут, тогда придётся задуматься о покупке новой батареи, её стоимость равна примерно 15% от общей цены ноутбука.

Вывод

Ноутбук – предмет хороший, мобильный, довольно универсальный, но главные его плюсы сходятся к одному: портативности. А если не нужна портативность, не нужен и ноутбук. В сравнении с обычным компьютером он на порядок дороже и гораздо менее производителен. Конечно, для работы в простых программах, печати, навигации в Интернете и просмотра фильмов нет ничего лучше. Поглядим с другой стороны: тяжелые программы, графические редакторы и компьютерные игры требуют постоянной нагрузки и высокой производительности. С этим домашний компьютер справится лучше любого ноутбука. В общем, конечный выбор за вами, и если вам не важна производительность, а нужна портативность, то ноутбук – ваш выбор. Если же вы работаете в графических редакторах, создаете сложные проекты либо просто любите современные игры, то домашний компьютер – это то, что подойдет именно вам.
X