Температура процессора

09.01.2013

Процессор является одним из наиболее энергопотребляющих компонентов компьютера, в силу чего его нагревание - явление вполне нормальное и закономерное. Однако следует помнить, что для каждой модели процессора производитель определяет критическую температуру, превышение которой влечет за собой его перегрев.

Перегрев процессора и его последствия

Слишком высокая температура может стать причиной термического повреждения кристалла процессора. Именно поэтому в современных компьютерах на аппаратном уровне реализован целый ряд защитных механизмов, препятствующих выходу процессора из строя по причине перегрева, однако в то же время имеющих определенные побочные эффекты. Так, в случае использования воздушной системы охлаждения (кулера) по мере роста температуры процессора увеличивается и скорость вращения вентилятора, а заодно и уровень издаваемого им шума.

Следующим шагом является троттлинг: при перегреве процессор начинает пропускать определенное количество тактов, прямо пропорциональное его температуре. За счет этого нагрузка на процессор снижается, и его температура, как правило, перестает расти. Само собой, такая мера негативно сказывается на эффективности и производительности системы.

Если рост температуры процессора не удается остановить при помощи троттлинга, срабатывает следующий, более радикальный механизм защиты - компьютер попросту перезагружается или вовсе выключается. Поскольку такие перезагрузки и выключения имеют аппаратную природу, происходят они спонтанно, то есть без какого-либо предупреждения и ведут к потере несохраненных данных.

От чего зависит температура процессора

Рабочая температура процессора обусловлена следующими факторами:

  1. Технологический процесс производства, измеряемый для современных процессоров в нанометрах. Чем выше этот показатель, тем больше тепла выделяет процессор.
  2. Количество ядер. Больше ядер - выше температура.
  3. Частота, чем выше частота, тем горячее.
  4. Напряжение, которое подается на процессор материнской платой.
  5. Система охлаждения.
  6. Качество термопасты.

Как бороться с перегревом

Решающую роль в борьбе с перегревом процессора имеет правильный выбор системы охлаждения. Этот выбор должен, прежде всего, основываться на TDP (англ. thermal design power) процессора - характеристике, определяющей тепловую мощность, которую должна быть способна отводить система охлаждения. Чем больше тепла выделяет процессор, тем выше его TDP и, соответственно, тем действенней должна быть система охлаждения такого процессора. Здесь нужно сказать, что наряду с классическим воздушным охлаждением существуют более эффективные (и более дорогие) системы отвода температуры: водные, азотные, фреоновые.

Если же охлаждение процессора осуществляется при помощи старого-доброго кулера, следует помнить, что эффективность такого охлаждения напрямую зависит от интенсивности воздушного потока внутри корпуса компьютера, качества используемой термопасты и самого кулера.

X