Статьи

В своей прошлой заметке о GPS я писал о любительских картах для навигаторов, созданные обычными пользователями. Но в этот раз при поездке в Краснодар я пользовался официальными картами "Вся Россия" и сейчас немного о своих впечатлениях при использовании официальных карт. [H4]Первый день[/H4] По приезду в Краснодар мы поняли, что не знаем адрес гостиницы. Решили посмотреть в навигаторе, через поиск по…
На любом интернет ресурсе с поддержкой комментариев и вообще любой обратной связи есть проблема спама, бывает стоит отвернуться, как на сайте уже 2000+ спамерских сообщении. Самым распространенным методом защиты является ввод человеком текста изображенного на картинке. Разберём это всё на моём примере. [H4]Первый спам[/H4] Изначально на этом сайте стоял [URL="http://www.accross.su/?page=blog&id=14"]виджет…
Бывают моменты когда надо применить к одному элементу сразу несколько классов. Зачем? Для улучшения количества строчек css и понятности кода. [H4]Раз два три[/H4] Первое что приходит на ум, так это записать два раза свойство [I]class[/I] [CODE]Hello![/CODE] Но как не странно, такой метод не работает и использоваться будет только первый класс. А правильное решение выглядит проще и элегантнее =) Надо просто…
Хотя стандартной процедуры для нахождения количества вхождений подстроки в строку в Delphi нет, найти их будет несложно. [H4]Теория[/H4] Это делается в одно действие, нам надо вычесть из общего количества символов в строке количество символов в изменённой строке без тех символов, которые мы считаем. Т.е. если из длины строки "Мама мыла раму" вычесть длину строки "Мамымылараму", то мы получим…
Иногда бывает так, что через программу надо не только редактировать/добавлять текст в MS Word. Но и посредством CheckBox'ов отмечать какие либо пункты. Об этом мы и поговорим. [H4]Подготовка[/H4] Порывшись в Google я не нашёл ничего интересного по этому поводу, кроме одного алгоритма, который предлагал каждый раз перебирать все объекты которые есть в документе и проверять - является ли он тем, который нам нужен.…
Данный компонент от TMS является полноценной заменой сразу двух стандартных функции Delphi: ShowMessage(), MessageDlg(). Мало того что он имеет приятный дизайн в стиле Windows Vista и 7, так и функционал позволяет забыть о стандартных функциях навсегда. Компонент поддерживает HTML. И начнём мы как всегда с обзора свойств и функции. [H4]Свойства (property)[/H4] Включает/отключает автозакрытие окна по…
Валидация сайта, есть ничто иное как сверка кода сайта на ошибки и приближенность к стандартам оформления. В данной заметке будут отмечены несколько основных ошибок сайтостроителей, исправление которых понесет за собой уменьшение в разы количества ошибок при проверке валидации. Начнём с того, где же проверить валидарен ли сайт? А всё просто, вот здесь [URL="http://validator.w3.org/"]http://validator.w3.org[/URL].…
X