Статьи

Пожалуй одним из самых интересных компонентов от TMS является ADVToolBarPager, это ничто иное как ленточное меню которое вы могли видеть MS Office начиная с версии 2007, AutoCAD 2010, 2GIS и т.д. И судя по тенденциям - такое меню станет в скором времени эдаким стандартом де-факто. Главной особенностью этого меню является безусловно его стильность, большие иконки у кнопок куда приятней глазу, чем обычные пункты…
Зачем экранировать кавычки, думаю знают многие. И обычно это делается с помощью обратного слэша. А в Delphi немного по другому. [H4]И как же?[/H4] А всё просто, что бы экранировать двойную кавычку, надо перед ней поставить ещё одну двойную. Тоже самое касается и одинарной кавычки - ставим перед ней одинарную. [CODE]//Экранируем одинарную кавычку str := stringreplace(trim(str, #39, #39#39, [rfReplaceAll,…
Хотя эта процедура является нетрудной и по сути её должен уметь выполнять каждый программист, но у некоторых она вызывает затруднения. А что бы научится это делать надо хоть раз попробовать, а потом будет легче. [H4]Начнём[/H4] Естественно, первым делом надо скачать архив с "паками" компонентов и документацией. А взять его можно на…
Moodle - модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда, используется в основе учебными заведениями. В том числе и в нашем, и при каждом "важном" тестирование (например Гос. экзамен), возникает потребность проверить все учётные записи пользователей. [H4]Зачем проверять?[/H4] Каждый год в наше УЗ поступает около 100 человек, для каждого из них создаётся учётная запись в Moodle. А активных…
В данной заметке я постараюсь описать свойства, события, функции и процедуры компонента AdvMemo из набора TMS Component Pack. Заметка постоянно обновляется. Свойства и/или Методы рассмотренные более подробно в других заметках - подчёркнуты и кликабельны. [H4]Свойства (property)[/H4] Возвращает номер активной строки. [CODE]AdvMemo1.ActiveLine: Integer;[/CODE] Автоматическая корректировка правописания. Всё…
Сейчас я вкратце опишу свойства State (Состояние) и Style (Стиль), компонента AdvGlowButton, а в частности то, как из кнопки сделать подобие CheeckBox'a. [H4]Кратко о главном[/H4] Начнём с того, что свойство Style имеет всего два возможных значения, это bsButton и bsCheck. В первом случае кнопка работает как обычно, а во втором как CheckBox, т.е. залипает (постоянно нажата). Свойство State может принимать…
Последнее время наблюдается тенденция к "мигрированию" жителей нашей родины в теплые края, особенно это заметно на востоке, в частности Сибири. И все в основе хотят в Краснодар, вот и я хочу =) [H4]Почему Краснодар?[/H4] Почему переезд именно в Краснодар? А все просто, город хоть и не мегаполис, но довольно таки большой. Жаркое лето, теплые зимы и как оказалось - хорошие жители, стоит ли говорить о…
X