Статьи

Иногда бывает необходимо сделать форму прозрачной, а компоненты видимыми - это бывает нужно к примеру для придания формы нестандартного вида (круглого?). [H4]Скрываем[/H4] Первое что нам понадобиться - окрасить форму в какой либо цвет. После чего сделать этот цвет прозрачным. И всё. Смотрим код: [CODE]//Окрашиваем форму цветом clMaroon Form1.Color := clMaroon; //Делаем цвет clMaroon…
Две строчки полезного кода, помогающего двигать вашу форму за любой объект. [H4]Двигаем[/H4] Практически у каждого компонента есть событие [B]OnMouseDown[/B]. Например, записав в событие OnMouseDown, компонента, Button следующий код: [CODE]ReleaseCapture; Perform (WM_SYSCOMMAND,SC_MOVE+2,0);[/CODE] вы сможете двигать форму за эту самую кнопку Button.…
Жёсткий диск, пожалую единственное механическое устройство входящее в стандартную комплектацию ПК. И он требует особый за собой уход, ведь иногда потеря данных очень чревата последствиями. В этой заметке мы рассмотрим первые действия при неисправности HDD, которые дадут нам первую и важную информацию о состоянии диска. [H4]Шаг первый: BIOS[/H4] Первым делом необходимо проверить, видит ли BIOS ва жёсткий диск.…
После попытки записи макроса, изменения интервала и просмотра кода макроса, я был удивлён тем, что макрос оказался пуст. Теперь же небольшая заметка о том, как изменить интервал программно, через Delphi. [H4]Свойства[/H4] Для начала надо выбрать ту часть документа, в которой мы хотим изменить интервал. Выберем первую таблицу: [CODE]WordDocument1.Tables.Item(1).Select;[/CODE] Теперь осталось изменить у неё…
Кратко рассмотрим наиболее распространённый способ установки версии программному обеспечению. [H4]Четырёх разрядные версии[/H4] Обычно используется четырёхразрядный формат. Т.е. записывается это так: [B]a.b.c.d[/B], где [B]a[/B], [B]b[/B], [B]c[/B] и [B]d[/B] цифры. Эти разряды расположены в порядке убывания веса, т.е. [B]a[/B] старше [B]b[/B], [B]b[/B] старше [B]c[/B] и т.д. Немного разобрались, а теперь…
Планшетный компьютер, его хочет почти каждый человек причастный к IT и не только. Вот только многих одолевает вопрос - зачем нужен планшет? И не проще ли купить обычный ноутбук/нетбук. В этой записке я буду время от времени писать веские причины (как мне показалось) из-за которых можно позволить себе купить планшет. И в качестве планшета я буду считать нормальные устройства, ценой от 400$ и наличием 3G. По моему…
В этой заметке рассмотрим способ редактирования реестра другой операционной системы (с другого диска?). Обычно это необходимо делать, когда запустить другую ОС не получается из-за "неисправностей" реестра. [H4]Зачем?[/H4] Последнее время к редактированию реестра другой операционной системы прибегают для поиска вирусных баннеров и удаления их из автозагрузки. Хотя бывают и другие…
X