Статьи

В этой части мы свяжем наш шаблон, созданный в прошлой статье с MySQL. [H4]Базы данных[/H4] По умолчанию [B]Yii[/B] работает с [B]SQLite[/B], но связать его с [B]MySQL[/B] не составит проблем. Для начала создадим новую базу данных в MySQL и выполним SQL запрос находящийся в следующем каталоге: [CODE]\protected\data\schema.mysql.sql[/CODE] Он создаст нам новую таблицу и заполнит её 21…
Начну небольшой цикл статей посвященных framework'у Yii. В начале разберём установку и создание шаблона описанного на официальном сайте. [H4]Что такое Yii?[/H4] Как гласит [B]Wikipedia[/B]: [B]Yii[/B] (произносится как «Yee» или [ji:]) — это высокопроизводительный веб-фреймворк, написанный на PHP, и реализующий парадигму MVC. Yii — сокращение от «Yes It Is!» Для работы этого фрэймфорка, необходим [B]PHP[/B]…
Представляем вашему вниманию последние обновления сайта. [H4]Дизайн[/H4] Первым, что хочется отметить, так это новый дизайн. Хотя по сути поменялось лишь оформление, все основные блоки остались на своих местах. За исключением новых двух на главной страница: [B]Видеокарты[/B] и [B]Процессоры[/B]. В этих блоках отображаются последние обновления баз данных видеокарт и процессоров. Во вторых в новой теме отдано…
В HTML5 появились новые теги для выделения новых семантических элементов, это header и footer. [H4]Новьё[/H4] Опытный веб-дизайнер сразу поймёт для чего они. Они призваны выделить пару основных семантических элемента страницы, это "шапка" и "подвал". Раньше их приходилось делать при помощи [B]div[/B], и оформлялись они обычно следующим образом: [CODE][/CODE]и [CODE][/CODE] но ничто не…
Одно из самых простых и полезных свойств в CSS3 это border-radius. С помощью него, можно закруглить края у элементов, в частности у div. [H4]Синтаксис[/H4] Синтаксис у этого свойства следующий: [CODE]border-radius: X;[/CODE]где [B]X[/B] - радиус закругления. Измеряемый в пикселях. Например: [CODE]border-radius: 4px;[/CODE]Это самая простая запись. Так же можно записывать с двумя, тремя и четыремя параметрами.…
Очередной выпуск ежемесячной статистики о долях браузеров пользователей нашего сайта. В этот раз, статистика за февраль 2012 года. [H4]Растём[/H4] Посещение сайта месяц от месяца растёт, а доли браузеров не сильно меняются. На фоне небольшого падения долей браузеров [B]Opera[/B] и [B]Chrome[/B], [B]Explorer[/B] растерял целых 2 процента. Причём потеря у Chrome оказалась настолько мала, что он снова впереди А…
AdvStringGrid, кроме всего прочего позволяет скрывать столбцы и строки в любом количество и любом месте таблицы и эту возможность трудно недооценить. [H4]Зачем это надо?[/H4] Приведу простой пример, зачем же приходится скрывать строки или столбцы. Предположим вы считываете какие то данные из базы данных в таблицу [B]AdvStringGrid[/B], в этой же таблице вы эти данные редактируете и сохраняете. Так вот, что бы при…
X