SEO для чайников. Часть 1.

20.04.2011
Рано или поздно перед любым веб-дизайнером или обычным владельцем какого либо сайта встаёт вопрос - как увеличить аудиторию сайта не прибегая к затратам на раскрутку. Вот и передо мной встал такой же вопрос, и в первой части я хочу написать о "подготовительных" действиях, призванных в дальнейшим повысить популярность вашего сайта.

Новый сайт


Вы наконец создали свой первый сайт, купили хостинг, домен, вы полны энтузиазма и главное что вам надо будет сделать, так это запастись терпением. Ведь быть может так, что первый ваш посетитель появится через месяц-два. И что бы встретить этого посетителя не ударив лицом в грязь, первым чем надо заняться - уникальным контентом, конечно это не значит что надо писать то, чего нет вообще нигде (хотя это ещё лучше), главное тут не копировать информацию с других сайтов. Скопированные статьи приведут на ваш сайт гораздо меньше народу, чем уникальные.
Если вы используете готовый движок, то не помешало бы определиться с окончательным дизайном/набором плагинов, а если движок самописный то к этим действиям ещё надо добавить валидацию, т.е. что бы ваш сайт содержал как можно меньше ошибок в коде и подходил под стандарты, таким образом поисковым роботам будет легче работать над индексацией сайта и возможно от этого повысятся позиции при выдачи результатов. А проверить свой сайт на валидность можно здесь. И несколько советов по валидации сайта, не будут лишними.
Продуктивней будет делать вышеописанные действия попеременно - наполняем контентом, занимаемся тех. частью, опять занимаемся контентом и т.д.

Дорога в поисковик


Основной поток посетителей, а особенно на первых порах, придут к вам из различных поисковиков. Тут перед вами должен встать не вопрос - "Как добавить сайт в поиск?", а "Нужно ли?". Нет, я не хочу сказать что не надо регистрировать сайт в поисковиках, просто не надо с этим торопиться. Первым делом надо заняться тем, что описано выше - активно работать над контентом сайта. А параллельно с этим я бы посоветовал размещать ссылки на свой сайт на других ресурсах, по которым поисковики сами найдут ваш сайт.
Например:
- Наверняка вы общаетесь на каком либо форуме, и настройках личных данных есть поле - "Сайт", также можно добавить ссылку на сайт в подпись. То же касается социальных сетей. А если же вы на форуме завсегдатай, и к тому же тематика форума совпадает с тематикой вашего сайта, то можно и тему открыть =)
- Блоги. При комментировании заметок вас просят ввести не только имя/e-mail и само сообщение, но и адрес вашего сайта. Этим мы тоже воспользуемся, только не надо спамить.
А если всё же вам невтерпёж, то в Яндексе регистрируемся здесь, а в Google здесь, остальные поисковики можно проигнорировать, - слишком малая доля у них.
Не надо забывать и про заголовок сайта, который скрывается в тегах <title> он должен быть не большим и при этом содержать в себе суть сайта, ведь именно заголовок будут отображать поисковики. Оптимальная длина 60-70 символов.

Заблудшие души


А что бы считать посещения сайта, надо естественно поставить счётчик. Самописные счётчики не будем считать. Но нужен он вам будет не для того что бы считать сколько у вас было посещений, а для сбора статистики - кто, откуда, как и зачем попал на ваш сайт.
Об этом поговорим во второй части.
X