Что делать, чтобы жесткий диск компьютера прослужил как можно дольше?

Ни один компьютер не может работать без жесткого диска, который является носителем его основной долговременной памяти. Вся важная информация пользователя располагается именно на жестком диске, ведь только там ей гарантирована целостность и сохранность. К тому же, далеко не каждый съемный носитель может долго хранить огромные объемы различной информации. Вот почему очень важно, чтобы пользователь уделял особое внимание сбережению ресурсов жесткого диска своего компьютера. Другое распространенное название жесткого диска – винчестер.

Существует достаточно большое количество проблем и причин, которые могут вывести жесткий диск из строя раньше, чем это должно было случиться само собой. Некоторые малоопытные пользователи видят причину в старении винчестера, а точнее его продолжительном использовании. Однако среднестатистический винчестер едва ли смог бы слишком сильно состариться и полностью выйти из строя всего за два года. Очень важно, чтобы пользователь ПК понимал, что, хотя жесткий диск нельзя назвать самой мощной деталью компьютерной системы, он очень привередлив и чувствителен к перепадам напряжения. Винчестеру для работы не требуется слишком большое количество электроэнергии, куда более серьезное значение имеет её качество. Перебои с напряжением и сетевые помехи уж точно не сказываются на нем позитивно.

Если вдруг вы заметили, что с вашего компьютера начали пропадать некоторые файлы, а другие работают с ошибками или же вовсе отказываются открываться, тогда вы столкнулись с проблемой некачественной электроэнергии, поступающей на ваш винчестер. Еще одним симптомом такой проблемы могут быть битые сектора. Конечно же, подобные неприятности вам могут доставить и другие причины, но риск их возникновения ничтожно мал по сравнению с некачественной электроэнергией.

Совет 1. Если вы хотите, чтобы ваш компьютер работал стабильно и качественно, ему необходимо помочь с электроэнергией. Очень многое зависит от того, какой именно блок питания вы подобрали для своего персонального компьютера. К сожалению, число компаний, экономящих на качественных деталях для компьютерных блоков питания, с каждым годом только возрастает. Как правило, они стоят очень дешево, чем и завоевывают внимание потребителей. Приобретая такое устройство, вы не получаете совершенно никаких гарантий стабильной и качественной работы вашего компьютера. В стандартных условиях такой блок питания не прослужит и одного года. Главная проблема заключается в том, что неисправность блока влечет за собой нарушение работы таких важных комплектующих элементов, как материнская плата и сам винчестер. Некачественный блок питания пропускает в систему скачки напряжения и прочие помехи. Чтобы избежать этого, специалисты советуют покупать только качественные и проверенные устройства.

Совет 2. Еще одна проблема заключается в том, что наклейки и лейблы на приобретенном блоке питания далеко не всегда соответствуют действительности. Нередко бывает так, что мошенники специально имитируют упаковку и дизайн серьезных профессиональных производителей электроники, но блок питания от этого лучше не становится. Вот почему такие устройства нужно покупать только в авторизованных точках продажи, в магазинах, которые могут предоставить вам соответствующий сертификат качества. Следует также обратить внимание на вес покупки. Хороший блок питания весит много, так как он оснащен мощной системой охлаждения и прочими важными конструктивными элементами.

Совет 3. Если вы покупаете блок питания, вам непременно должны выдать на него соответствующую гарантию, срок действия которой не может быть меньше одного года. В противном случае от покупки стоит воздержаться, так это едва ли не главный признак мошенничества. Лучше всего, когда производитель предлагает пользователю двухлетнюю гарантию. Конечно же, качественные блоки питания могут прослужить вам гораздо дольше, но серьезные нагрузки нередко достаточно быстро выводят из строя их отдельные элементы, что приводит к негативным последствиям для жесткого диска.

Совет 4. Важно заботиться о сохранности логической части персонального компьютера, а именно о его программном обеспечении. Пользователю рекомендуется поддерживать нормальную работу системы, чтобы в случае возникновения каких-либо сбоев или подвисаний он не воспринял их как должное. Специалисты сообщают, что они могут быть симптомами перепадов напряжения в сети. Вся электроника компьютера вполне адекватно реагирует на подобные неприятности, но винчестер воспринимает их слишком серьезно. Вся суть в том, что магнитный жесткий диск ведет работу без перерыва, на него ежесекундно записываются новые данные. Каждая помеха или перепад напряжения просто не может пройти бесследно.

Совет 5. Немаловажную роль в работе компьютера играет также и электропроводка в доме или квартире пользователя. Как правило, жилые дома были построены еще в советское время, когда о персональных компьютерах только мечтали. Поэтому проводка в них не всегда может гарантировать вам должный уровень качества электроэнергии. Дело может быть не только в перепадах напряжения, но и в недостаточной пропускной способности электросети. Не стоит расслабляться даже тогда, когда ваш включенный компьютер работает нормально. Параллельное включение стиральной машинки, утюга или даже электрочайника может резко изменить ситуацию в худшую сторону. Кроме того, неисправная проводка может привести не только к проблемам с компьютерным жестким диском, но и к поломкам других электроприборов.

Совет 6. Если у вас есть возможность приобрести стабилизатор сети или же сетевые фильтры, обязательно воспользуйтесь ею. Идеальным вариантом станут стабилизаторы, оснащенные автономными источниками энергии. Работа таких приборов нацелена как раз на уравновешивание сетевых помех и перепадов напряжения, что позитивно влияет на жесткий диск, защищая его от повреждений. Собственный источник питания позволяет таким стабилизаторам снизить слишком высокое напряжение до нормы при помощи отдельной микросхемы. Лишняя электроэнергия в данном случае уходит в землю. Заземление непременно должно быть организовано должным образом. Если же напряжение не доходит до нормы, его недостаток компенсируется автономным ресурсом. С такими устройствами ваш жесткий диск долго будет в целостности и сохранности, так как качество его питания будет отвечать всем стандартам и требованиям.

Совет 7. Не забывайте время от времени делать дефрагментацию дисков. Если вы каждый день пользуетесь компьютером, он то и дело создает так называемые фрагментированные файлы. Одни элементы удаляются, другие меняются или добавляются новые. Важно понимать, что жесткий диск вовсе не создает абсолютно новые файлы. Он просто использует свободное дисковое пространство так, как ему удобно. Иногда бывает так, что один и тот же файл записан по частям в разных точках винчестера. Странного в этом ничего нет, да и полезного тоже. Позже при открытии таких файлов магнитная головка вынуждена работать в разы быстрее, чтобы запустить их работу. Такие нагрузки приводят к сокращению срока её эксплуатации. Чтобы предотвратить это, необходимо в обязательном порядке проводить стандартную процедуру дефрагментации рабочих дисков компьютера. Всегда можно воспользоваться также и вспомогательными программными средствами, такими как Defraggler, Auslogics Disk Defrag или Smart Defrag. Однако это вовсе не обязательно, так как стандартные программные компоненты Windows могут справиться с этим заданием не хуже.

Совет 8. Существует так называемая программа «Victoria», позволяющая полностью проанализировать состояние и качество работы вашего жесткого диска. Она также нередко используется специалистами для низкоуровневого форматирования, позволяющего очистить винчестер от лишней информации.

Совет 9. Также как и сетевые помехи, всевозможные вибрации и механические повреждения вредны для вашего винчестера. По этой причине люди не используют ноутбуки на ходу и не двигают стационарные компьютеры, которые подключены к сети. Если вам нужно отодвинуть процессор или временно переместить его в другое место, позаботьтесь о том, чтобы компьютер был выключен. Лучше потерять немного времени, чем потом покупать новый ПК.

Совет 10. Высокая температура тоже не идет на пользу компьютерной системе. Если винчестер перегревается, его составные части изнашиваются слишком быстро. Могут появиться проблемы со считывающими головками, которые больше всего чувствительны к перегреву. В таком случае также возникают и другие сбои системы или всевозможные подвисания программ, отказы, ошибки. Нормальная работа жесткого диска гарантирована при температуре от 30 до 40 градусов по Цельсию, а предельно допустимый температурный максимум, при котором жесткий диск всё еще может работать составляет 65 градусов по Цельсию. Компьютерные разработчики позаботились о том, чтобы пользователи ПК всегда могли проверить температуру винчестера в компьютерной системе. Среди лучших из них стоит упомянуть такие программы: AIDA, HDDLIFE и другие.

Как сообщают специалисты, работающие в компании Google, именно перегрев винчестера и его механические повреждения являются ключевыми факторами, которые приводят к гибели жесткого диска компьютера. Такие данные они получили на основе исследований своих рабочих компьютерных систем.

X