Самые скачиваемые программы российского интернета

27.08.2013

Компьютерные потребности отечественных пользователей напрямую зависят от их сферы деятельности. Однако программы, которые скачиваются для домашней эксплуатации, чаще всего имеют развлекательный или оптимизационный характер. Именно поэтому в пятерку самых востребованных программ российского интернета входят приложения, существенно облегчающие повседневное использование компьютера.

Пятое место

Последнюю ступень в нашем рейтинге, но не последнюю в общем компьютерном зачете, занимает приложение под названием Hamachi. Этот ресурс рассчитан на создание виртуальной локальной сети через доступные интернет-каналы. Созданную таким образом связь не способен оборвать ни установленный на компьютере антивирус или файервол, ни сам роутер. При этом полученная сеть ничем не отличается от классической локальной сети с общим доступом к незаблокированным файлам и папкам. Стоит отметить, что эксплуатация описанного приложения для создания виртуальной сети на 16 и меньше пользователей является совершенно бесплатной.

Четвертое место

Более высоко пользователи ценят чистящую программу CCleaner,  которая позволяет не только удалить ненужные файлы с наименьшим уроном, но и выполнять ряд оптимизационных функций. В списке наиболее используемых способностей данной программы привлекает внимание очистка реестра от неиспользуемых записей и самостоятельный отбор и удаление временных файлов. Также CCleaner избавляет систему от продуктов "жизнедеятельности" интернет-браузеров. Ресурс способен одинаково хорошо взаимодействовать с 32- и 64-битными операционными системами, а его распространение является совершенно бесплатным.

Третье место

Открывает лидирующую тройку популярный пиринговый клиент BitTorrent, обеспечивающий пользователям комфортную загрузку файлов больших размеров. Особенностью указанного ПО является возможность владения каждым конкретным файлом только одним человеком. При этом высокая скорость скачивания информации достигается за счет весьма необычного способа выдачи, когда файл копируется сразу с нескольких источников, даже если у них самих этот файл еще не закачан полностью. Указанный клиент доступен пользователям совершенно бесплатно.

Второе место

Серебро компьютерного топа в этом сезоне присуждается самому известному архиватору WinRAR. Это приложение с легкостью распаковывает файлы в самых разных форматах, включая ZIP, JAR, CAB, ARJ и более редкие LZH, TAR, ACE 2.0. На самом деле список доступных архивов у WinRAR намного длиннее, так как приложение способно распаковывать, шифровать и перерабатывать информацию практически всех типов и размеров. Также указанный архиватор поддерживает непрерывные архивы со степенью сжатия 10-16 процентов. Скачивание версий для 32- и 64-битных на данный момент совершенно бесплатное.

Первое место

На этот раз безоговорочное лидерство в программном топе перехватила очень забавная программка SketchUp. Это приложение рассчитано на создание или обработку трехмерных изображений совершенно любых доступных объектов. Хотя программа ориентирована на специалистов в сфере графического дизайна, чаще всего его скачивают рядовые пользователи для домашнего использовании или даже развлечения. Описанная программа переведена на русский и распространяется бесплатно.

Каждое из вышеописанных приложений отличается простым интерфейсом, основанном на интуитивном восприятии. Поэтому все они могут эксплуатироваться пользователями без глубоких познаний в сфере программной продукции.

X