Прошивка планшета Samsung Galaxy Tab 8.9 (GT-P7300 и GT-P7310)

12.08.2013

Спустя почти два года, после появления на рынке Galaxy Tab 8.9, компания Samsung наконец таки официально обновила версию Androidустановленной на планшете с 3.2 до 4. Но обновить через FOTA и KIES планшет не удалось, поэтому будем прошивать его вручную с помощью программы Odin.

KIES

В официальном пресс релизе Samsung'а советовалось воспользоваться FOTA или KIES. Но вот FOTA обновлений не видел, а KIES находил прошивку, скачивал, а устанавливать отказывался. Похоже тут проблема была в текущей прошивке - P7300XXKJ6. Здесь "XX" означает регион Австралия, а новая версия содержит в себе буквы "XE" т.е. регион Россия. Несовпадение регионов, по моему мнению и являлось причиной проблемы. Естественно такие трудности нас не остановят.

Подготовка

  • Необходимо полностью зарядить планшет
  • Скачать файл прошивки (для 3G версии, для wi-fi версии) 500 Мб
  • Скачать программу для прошивки: Odin 1.85
  • Переместить загруженные архиву в одну папку (например C:galaxy) и распаковать их
  • Убедиться что ваш ПК "видит" планшет, если же нет, то установите Samsung KIES, вместе с ним установятся все необходимые драйвера
  • Выключаем планшет

Начинаем

Первым делом, конечно же запускаем "прошивальщик" Odin

Нажимаем кнопку PDA и указываем путь до файла прошивки (в нашем случае расширение файла .tar.md5, другие версии прошивки могут иметь расширение .tar)

Планшет

Включаем Galaxy Tab 8.9 зажав клавишу уменьшения громкости и включения, после чего на экране появятся две иконки

Нас интересую иконка с надписью "Downloading...", нажимаем два раза на кнопку увеличения громкости, после чего появится предупреждение. Для подтверждения своих намерений, снова нажимаем кнопку увеличения громкости.

Теперь планшет в режиме ожидания начала прошивки

А в Odin, в левом верхнем углу можно будет увидеть жёлтый прямоугольник с идендификатором порта, к которому подключен планшет

Нажимаем кнопку Start в Odin, и наблюдаем за процессом


Финал

Прошивка обновилась чуть более чем за 3 минуты. После чего планшет перезагрузится и начнётся обновление Android.

На этом этапе уже можно отсоединить Galaxy Tab от ПК. И ещё, все ваши файлы, программы и настройки останутся в целостности.

X