АИС "Техникум"

19.03.2011
АИС "Техникум" предназначена для ведения персонифицированных данных студентов и абитуриентов, результатов их обучения, прохождения практики и получения отчётности администрации среднего учебного заведения. Программный комплекс автоматизирует работу заведующей и секретаря дневного отделения, сотрудников приёмной комиссий, преподавателей, позволяет студенту и его родителям знать уровень успеваемости.

Функциональные возможности


- Учёт личных данных студентов;
- Автоматизация приёмной комиссии;
- Учёт кадрового состава ССУЗ'а.
- Расчёт нагрузки преподавателей и успеваемости по их предметам.

АИС «Техникум» построена на основе технологии клиент-сервер. В качестве СУБД используется MySQL 5.0 или выше.

АИС позволяет ускорить документооборот в ССУЗе, вести мониторинг успеваемости как одного отдельного студента, так и группы или техникума в целом.
Модуль "Преподаватели" позволяет хранить личные данные преподавателей, информацию о пройденных курсах повышения квалификации и участия в различных мероприятиях.

Рис. 1

Личные данные студентов


В БД хранятся личные карточки студентов, содержащие всю необходимую информацию о студенте. От полноты внесённых данных зависит то, насколько широким будет функционал программы. Вся основная информация выводится в программе (См. Рис 1.) и может группироваться/сортироваться практически по любому полю, здесь же в таблице можно сразу редактировать данные, для вывода детальной информации и её редактирования нужно зайти в "Личную карточку" студента.

Абитуриенты


Раздел абитуриенты, позволяет автоматизировать приём новых абитуриентов и их зачисление на основе контрольных чисел. Помимо этого, зачисленные абитуриенты автоматически переносятся в БД студентов.

Логирование


Во время работы программа ведёт два вида логов, это "Лог входа/выхода" и "Лог действий". Первый хранит все попытки авторизации в АИС, включая не успешные. Помимо логина и времени авторизации сохраняются данные о имени, ip и mac-адресе компьютера, с которого был произведена попытка входа в систему. "Лог действий", хранит в себе все действия пользователей, вплоть до изменения каждой отдельной оценки. Для наглядности все действия разбиты на группы (добавление, изменение, запуск, удаление и .т.д) и подсвечены разными цветами. Также имеется фильтр для отсеиванию ненужной информации.

Оценки


Удобное редактирование и наглядное представление информации об успеваемости студентов, достигается петём вывода на экран таблицы со списком студентов и предметов за отчётный период (Курс-Семестр или Курс-Месяц). Ячейки с положительными (4 и 5), удовлетворительными и неудовлетворительными оценками подсвечиваются разными цветами, помимо этого выводится информация о среднем балле каждого студента и среднем балле, качественной и общей успеваемости по каждому предмету. Данные можно сортировать как по среднему баллу студента, так и по ФИО.
На основе этих данных можно вывести гистограммы успеваемости:
- по предметам;
- по студентам;
- по группе в целом.
А также импортировать данные в электронные таблицы MS Excel, MS Word или сохранить в .html файл.

Отчёты


Десятки разнообразных отчётов, наглядно отображающих информацию об успеваемости от отдельно взятого студента за месяц, до успеваемости во всём техникуме за семестр.
Основные отчёты:
- Рейтинги студентов, в отдельно взятой группе или специальности, за месяц или семестр.
- Рейтинги групп, в отдельно взятой специальности или во всем техникуме, за месяц или семестр.
[IMGC="http://www.accross.su/images/upload/AIS_1.png"]

...
Популярные записи
X