CCleaner или ускоряем работу ОС Windows

30.05.2013
Ни для кого не секрет, что спустя некоторое время после установки/переустановки операционной системы Windows она начинает заметно снижать свою скорость работы, насколько быстро настанет этот момент, зависит напрямую от пользователя ПК. Чем чаще он устанавливает и удаляет различное программное обеспечение, тем быстрее ОС засоряется и перестаёт радовать быстродействием.

Первая мысль у рядового пользователя – «Раз тормозит винда, значит надо её переустановить и тем самым проблема будет решена», хотя на самом деле есть несколько специализированных программ для приведения Windows к первозданной скорости работы. В этой статье мы рассмотрим одну из них, а именно CCleaner четвёртой версии, скачать её можно ccleaner4you.ru/download-ccleaner.

Установка

После загрузки CCleaner с сайта, запускаем инсталлятор.
И нажимаем кнопку «Далее».
На следующем шаге нам предложат выбрать где разместить ярлыки программы, добавить ли пункты в контекстное меню корзины и необходимость автоматического автообновления. Лично мне, из всего набора нужен ярлык только на рабочем столе. Нажимаем «Далее»
Начнётся установка программы, на это потребуется несколько секунд
Финальное окно сигнализирующее об успешной установке и предлагающее сразу запустить CCleaner.

Первый запуск


После запуска мы увидим основное окно программы, визуально она разделено на 4 части:
  • Верхняя, тут можно увидеть информацию о версии CCleaner, установленной ОС и конфигурации системного блока.
  • Нижняя, здесь всего две ссылки: онлайн-справка и проверка обновлений.
  • Левая, основное меню, состоящее всего из 4-х пунктов.
  • Центральная, самая большая область, в зависимости от выбранного пункта меню она будет отображать различную информацию.

Очистка

В данной пункте всего две вкладки, это Windows и Приложения, в первой находятся пункты касающиеся непосредственно самой ОС и предустановленных программ, а на второй можно будет найти установленные вами программы. Вы можете отметить те пункты, которые требуют очистки, к примеру «Интернет-кэш», выбирайте их внимательно и не удалите по случайности все сохранённые пароли в браузере или сетевые пароли. После того как вы выберите все необходимые пункты, нажмите «Анализ».
Через несколько секунд, которые потребуются на анализ вашей системы, вам будет представлена краткая информация о том, сколько файлов будет удалено и какой объём места на жестком диске освободится. Останется только подтвердить финальную очистку, нажатие по кнопке "Очистка".

Реестр

За несколько лет использования CCleaner для чистки своего (и не только) ПК, я понял, что на данной вкладке можно смело нажимать «Поиск проблем» и не бояться за последствия, а после поиска смело нажимать «Исправить».
Тут же нас спросят нужно ли сохранить копию изменений (мне копия не разу не пригодилось, поэтому можно нажать «Нет»). В следующем окне, так же смело можно нажать «Исправить отмеченные».


Что же произошло после всех этих действий? CCleaner нашла все битые записи в реестре системе и удалила их. Такие записи зачастую появляются как раз после удаления программ, который не подчищают за собой все записи в реестре, тем самым оставляя мусор, который замедляет работу ОС.

Сервис

На данной вкладке вы можете выполнить те же действия что и в некоторых предустановленных утилитах ОС, например удалить какую либо программу, посмотреть контрольные точки восстановления системы, осуществить расширенный поиск файлов на жёстких дисках или настроить автозагрузку.
Хоть в самой ОС и есть уже подобные утилиты, здесь это всё собрано в одном месте и стоит отметить, что список установленных программ формируется в разы быстрее.

Настройки

Рядовой пользователь, на которого и рассчитана данная заметка, вряд ли найдёт для себя что то интересное на этой вкладке, а опытный и сам разбёртся, так что описывать данную вкладку я не буду.

X