Как узнать, какой процессор стоит

01.02.2013

Как узнать, какой процессор установлен в компьютере? Этим вопросом задаются, как правило, начинающие пользователи ПК, а также те, кто купил подержанный компьютер или ноутбук. Получить ответ на него можно, воспользовавшись как встроенными средствами операционной системы, так и специальным программным обеспечением.

Средства операционной системы

Здесь описаны способы определения процессора в операционных системах Windows 7 и Windows XP. Начнем рассмотрение этих способов с самого простого, а именно с просмотра свойств системы, где указана общая информация о компьютере. Для того чтобы перейти к свойствам системы, выполните следующие шаги:
  1. Наведите курсор на значок «Компьютер» («Мой компьютер» в Windows XP) на рабочем столе или на соответствующий пункт в меню «Пуск» и нажмите правую клавишу мыши.
  2. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Свойства» при помощи левой клавиши мыши. В открывшемся окне вы увидите, среди прочего, наименование производителя процессора, модель процессора и его тактовую частоту.
В Windows 7 окно свойств системы будет выглядеть вот так:

А в Windows XP его внешний вид будет следующим:

Также определить установленный в системе процессор можно с помощью диспетчера устройств. Чтобы попасть в диспетчер устройств, необходимо сделать следующее:

  1. Выполните первый шаг из списка выше.
  2. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Управление» для перехода к окну «Управление компьютером».
  3. В левой части открывшегося окна выберите из списка разделов «Диспетчер устройств», после чего в правой части окна отобразится перечень всех устройств, присутствующих в компьютере.
  4. Двойным щелчком левой клавиши мыши по разделу «Процессоры» раскройте список установленных в компьютере процессоров. Здесь следует учесть, что каждое ядро процессора представлено в списке в виде отдельного устройства.

И последний способ идентифицировать процессор средствами операционной системы Windows – использование средства диагностики DirectX. Для его запуска нужно открыть окно «Выполнить» нажатием комбинации клавиш Win + R (клавиша Win расположена в нижнем ряду клавиатуры, и на ней, как правило, нарисована эмблема Windows), в поле «Открыть» ввести команду dxdiag и нажать Enter. В открывшемся окне информацию о процессоре можно найти на вкладке «Система».

Специальные программы

Существует достаточно большое количество программ, платных и бесплатных, для отображения разнообразных технических данных о компьютере в целом и о процессоре в частности. Эти программы, как правило, обладают гораздо большим числом возможностей в сравнение со средствами операционной системы Windows. Одной из наиболее популярных и информативных среди них является программа под названием CPU-Z. Она предоставляет информацию об установленных в компьютере модулях оперативной памяти, материнской плате, графической системе и, конечно же, процессоре. К тому же, эта программа полностью бесплатна. Технические характеристики процессора можно увидеть на вкладке CPU.

Модель процессора указана в поле «Name». В поле «Specification» можно увидеть тактовую частоту процессора, а в поле «Cores» – количество ядер. Кроме того, CPU-Z позволяет узнать такие данные, как тип сокета (разъема), размер кэш-памяти, разрядность процессора и многие другие.
Еще одна весьма популярная программа такого же плана - AIDA64 (бывшая Everest). В сравнение с CPU-Z она обладает более широким спектром возможностей, однако за ее использование придется заплатить. Данная программа также умеет отображать модель процессора, его тактовую частоту, данные о кэше и поддерживаемых наборах инструкций. Эту информацию можно увидеть, выбрав в левой части окна программы пункт «ЦП» в разделе «Системная плата». Модель процессора указана в графе «Тип ЦП» раздела «Свойства ЦП» в правой части окна, а также в разделе «Multi CPU» аналогично диспетчеру устройств.

Кроме того, AIDA64 в отличие от CPU-Z умеет снимать показания аппаратных термодатчиков для различных устройств компьютера. То есть с помощью этой программы можно узнать не только производителя, модель и технические характеристики процессора, но и его температуру в тот или иной момент времени.

X