Как узнать, какая видеокарта стоит. Windows 7.

29.07.2012

Иногда возникают ситуации, когда при установке драйверов для видеокарты необходимо сначала узнать то, какая модель видеокарты стоит на вашем компьютере или ноутбуке. Не менее важной является информация о ее характеристиках. Данная информация позволит Вам легче сравнить Вашу видеокарту с другими, да и вообще, это желательно надо знать.

Раздел 1:Операционная система Windows 7.

Разработчики корпорации Microsoft хорошо ее зарекомендовали и благодаря этому, данная ОС установлена практически на всех современных компьютерах. Ей активно пользуются не только дома, но и на работе. Поэтому очень важно разобраться в том, как получить нужную информацию при условии, что у вас Windows 7.

Видеокарта AMD

Для того чтобы получить полную информацию о своей видеокарте (в данном случае рассматривается видеокарты от AMD), а точнее узнать то, какая модель установлена в системе, нужно выполнить несколько простых действий:

1. На рабочем столе вашего компьютера или ноутбука нажмите на кнопку «Пуск». Далее, правой кнопкой кликните по пункту "Компьютер", и в появившемся контекстном меню, нажмите кнопку "Свойства".

2) Здесь вы увидите информацию о том, какой тип Операционной системы стоит, какой объём Оперативной памяти установлен, а так же краткая информация о процессоре. Помимо этого, здесь вы можете провести тестирование своего ПК и узнать информацию о лицензии Windows. Но нас интересует кнопка пункт в меню "Диспетчер задач"

3) Диспетчер устройств – это системная программа, которая предназначена для графического отображения различного, подключенного к компьютерам или ноутбукам, оборудования, а также управления ими (удаление из системы, установка/удаление драйверов).

С помощью «диспетчера устройств» можно получить информацию о том, как работают съемные носители и устройства, изменить параметры аппаратной конфигурации, определить, установить, обновить, восстановить драйверы и многое другое.

Далее нажимаем на кнопку "Видеоадаптеры"

4) Как видно на скриншоте, в системе установлена видеокарта серии ATI Radeon HD 4800, К сожалению в данном случае нам удалось узнать серию, но на некоторых других платах можно видеть полное название модели. Узнать больше нам поможет программа GPU-Z, но о ней в одной из следующих статей.

Также можно два раза кликнуть по названию видеокарты, после чего откроется следующее окно.

5. Здесь можно увидеть некоторые свойства видеокарты, но нам они не интересны.

На этом всё, второй способ распознавания видеокарты стандартными средствами Windows 7 вы сможете прочить в следующей заметке.

X