Часть 4. Кодогенератор Gii в Yii Framework

22.03.2012
Помимо генератора шаблона yiic в Yii Framework есть такая замечательная вещь, как "Кодогенератор Gii". С его помощью можно генерировать классы, формы, операции CRUD и др. для вашей базы данных.

Зачем это надо?


Gii поможет нам в автоматическом режиме создать класс, для работы с записями БД, форму, для занесения этих данных и админ панель, для редактирования этих данных. И всё это без единой строчки кода, всё делается в несколько кликов.

Подготовка


В Часть 2 мы связали наш шаблон с MySQL, в которой у нас уже создана база данных и имеется одна таблица tbl_user с 21 записью. С ней мы и будем работать.
Для начала надо включить и настроить Gii, для этого отправляемся в уже нам хорошо знакомую папку с конфигурациями и открываем файл main.php
protectedconfigmain.php
Нам надо расскомментировать следующие строчки кода:

Теперь разберёмся, что эти строки значат, нас интересуют только две из них:
'password'=>'password',

'ipFilters'=>array('localhost','::1'),
Первая, как вы уже наверно догадались, устанавливает пароль, для входа в Gii панель. А вторая указывает, с какого ip адреса можно заходить в Gii панель, т.е. здесь вам надо указать свой ip адрес.
Заходим на наш сайт через браузер, и в конце указываем ?r=gii
index.php?r=gii


Вам будет предложено ввести пароль, установленный в файле конфигурации main.php. Если пароль верен, то вы уведите следующие:


Генерация модели


Для начала создадим модель, для работы с таблицей tbl_user, назовём нашу модель - User.
Заходим в раздел Model Generator и вводим наши данные (название таблицы и имя создаваемой модели).

Нажимаем кнопку Preview, если всё Ок, то будет указан путь до файл с создаваемой моделью. Далее нажимаем Generate, что бы завершить операцию.

И при успешном окончании увидим вот это:
X